Фармацевтика наизнанку.(III ч.)

…Правда, и в самих аптеках, сегодня навести порядок крайне сложно, по стране их, насколько мне известно, более 65 тысяч! Попробуй, проверь!

Раньше, если в кои-то веки обнаруживали брак, ле­карство изымалось из продажи за сутки, а теперь, я сомневаюсь, что это вообще возможно, — говорит Леонтий Иванович.

— Профессиональной вертикаль­ной специфики нет. Похоже, что нашей отраслью ру­ководят дилетанты. Подбираются люди, удобные для системы. Но они не знают основ фармацевтической деятельности.

Почему, когда я хотел открыть собственную аптеку от фабрики, и предложил: пожалуйста, авансируйте меня, я буду продавать лекарства в разы дешевле, чем в обычной сети, по оптовым ценам, никто не за­хотел пойти мне навстречу. Зато чуть ли не в каждом многоэтажном доме города у нас по три аптеки. При­каз о правилах размещения аптечных учреждений не выполняется, но на это закрывают глаза. А вот у на­ших соседей, в Волгоградской области, частных аптек очень мало, там совсем иные, я бы сказал, старые в хорошем смысле этого слова, подходы к отрасли.

Конечно, время требует перемен, но не в ущерб же здравому смыслу! Приходят к нам в один пре­красный день «литераторы», говорят, меняйте шрифт на этикетках, убирайте латынь, меняйте штрих-код и так далее, а это огромные дополнительные ежегодные затраты! Заставили нас около двух миллионов коро­бок списать, потому что не было на них штрих-кода. Сколько я писал в министерство, ездил, убеждал, что от этого лекарственная форма не меняется — все напрасно.


Смотрите также:

Возможно вас заинтересует:

Добавить комментарий