Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Хирургический
центр

Гинекологический осмотр

Статья проверена 23.03.2023. Статью проверил специалист: Бодина Светлана Алексеевна, Акушер-гинеколог-эндокринолог, высшая категория.

Гинекологический осмотрГинекологический осмотр – это процедура, которую каждая женщина должна проходить как минимум раз в полгода.

Осмотр состоит из нескольких этапов.

Врач беседует с пациенткой, выслуживает жалобы, затем проводит внешний осмотр, который включает в себя следующие процедуры: измерение роста и веса, артериального давления, пульса.

Затем врач обследует молочные железы пациентки в положении стоя и лежа.

Необходимо убедиться в отсутствии патологических изменений, в том числе воспаленных участков и затвердений.

Виды гинекологического осмотра

В процессе наружного гинекологического осмотра врач исследует состояние больших и малых половых губ, наличие опухолей, кондилом и иных патологических образований. Также при наружном гинекологическом осмотре врач определяет характер и соответствие норме выделений из влагалища.

Затем врач переходит к обследованию с помощью влагалищного зеркала, включающему в себя осмотр слизистой оболочки влагалища и шейки матки. В процессе внутреннего гинекологического осмотра возможно выявление эрозии шейки матки, наличия опухолей и воспалительных заболеваний. Кроме того, можно сразу же взять мазок и провести необходимые анализы.

Бимануальное исследование (влагалищно-брюшностеночное) позволяет с помощью пальпации определить положение и состояние матки, яичников, маточных труб. Также во время данного этапа обследования диагностируется миома и другие заболевания матки и придатков, определяются наличие и сроки беременности.

Гинекологический осмотр девственницРектовагинальное обследование применяется не во всех случаях. В основном, его используют тогда, когда возникает необходимость провести гинекологический осмотр девственницы или при опухолях половых органов, не позволяющих осуществить обычный осмотр с помощью зеркала.

По результатам гинекологического осмотра врач может назначить анализы и дополнительные обследования, которые могут быть проведены непосредственно в клинике.

Возможно вам будет интересна статья: Чем лечить косточки на больших пальцах ног.

Услуги Цена   Запись
на прием
Исследование проходимости маточных труб 29000 руб.  
Выскабливание полости матки 39200 руб.  
Пластика маточных труб
Данная процедура зачастую является неизбежным спутником хирургического лечения непроходимости маточных труб.
Читать
полностью
Эрозия шейки матки: диагностика и лечение
Специалисты клиники «Союз» обладают большим опытом лечения различных гинекологических заболеваний, в том числе и эрозии шейки матки.
Читать
полностью
Перевязка маточных труб в клинике СОЮЗ
Перевязка маточных труб – это не просто еще один метод контрацепции. Это серьезная гинекологическая процедура, после которой беременность не наступит уже никогда.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз