Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Гигрома кисти

Статья проверена 14.03.2024. Статью проверил специалист: Шипулин Александр Александрович, Травматолог-ортопед.

В клиниках «Союз» выполняется быстрое и эффективное удаление гигром кисти и опухолей с минимальной травматизацией тканей. При лечении используется современное оборудование, что позволяет минимизировать риск рецидива и гарантировать хорошее восстановление.

Гигрома кисти или синовиальная киста?

Гигрома на руке — некорректное название, но оно весьма распространено среди пациентов. Правильнее называть это образование синовиальной кистой.

Гигрома кисти, синовиальная киста

Что такое гигрома кисти?

Жидкость, которая заполняет полость сустава, при определённой нагрузке и движениях перемещается из одного места капсулы в другое. Если в капсуле имеется слабое место, то при перемещении жидкости к этой области возникает выпячивание, которое выглядит как шишка на кисти руки. При увеличении нагрузки выпячивание может отсоединиться от капсулы сустава и образовать замкнутую полость — кисту. Так как киста выстлана клетками эндотелия (выстилки суставного эпителия), процесс образования синовиальной жидкости продолжается, вызывая рост кисты.

Как правило, небольшое уплотнение не беспокоит, но со временем оно увеличивается в размерах и начинает вызывать боль. Подобная патология не опасна для жизни, но постоянные болезненные и неприятные ощущения влияют на изменение качества жизни в худшую сторону.

Как образуется гигрома кисти?

Любой сустав, в том числе и лучезапястный, находится в капсуле с грубой соединительнотканной структурой. Изнутри капсула выстлана синовиальной оболочкой, благодаря которой в суставе поддерживается определенное количество синовиальной (внутрисуставной) жидкости, обеспечивающей «смазку» сустава, предотвращая износ.

В случае резкого повышения давления в суставе (например, при сильных нагрузках), синовиальная жидкость может вытолкнуть синовиальную оболочку через брешь в капсуле, образуя ту самую синовиальную кисту за пределами сустава. Брешь в капсуле очень маленькая, и выпятившаяся гигрома на руке зажимается капсулой у своего устья, не давая синовиальной кисте «уйти» обратно в сустав. А поскольку в ней продолжается продуцироваться синовиальная жидкость, это способствует росту кисты.

Иногда гигрома исчезает самостоятельно, что случается при прорыве содержимого кисты в полость сустава, но, как правило, через время появляется вновь.

Шишка на запястье, синовиальная киста

Причины появления гигромы

Гигрома образуется, когда в капсуле появляется «слабое место», она истончается из-за повреждений или изменений. Основные причины, которые могут привести к такому состоянию:

  • Травма сустава;
  • Последствия оперативного вмешательства;
  • Постоянные мелкие травмирования кисти (и сустава), происходящие в результате повторяющихся действий, например, при игре в теннис;
  • Неадекватные физические нагрузки на руки и особенно на кисть.

В основном гигрома запястья развивается в течение длительного времени без какой-то явно выраженной симптоматики. Сначала синовиальная киста не причиняет никаких проблем, но в процессе роста начинает вызывать боль. Подобные болевые ощущения даёт не сама гигрома, это своеобразный «отклик» окружающих тканей.

При травматических повреждениях запястья гигрома может развиться за достаточно короткое время.

Диагностика

Диагностика гигромы запястья не вызывает никаких затруднений, для постановки диагноза достаточно осмотра врача. Как правило, это травматолог-ортопед либо, что является более правильным в этой ситуации, кистевой хирург.

Виды гигром

Гигромы кисти бывают разных видов. Мукозные кисты возникают на фоне деформирующего артроза. Чаще всего они образовываются у дистального межфалангового сустава — в этом случае гигрома образуется в области ногтевой фаланги у основания ногтя. Гигрома на ногтевой фаланге начинает давить на ростковую зону ногтя и может деформировать его.

Гигрома на пальце руки развивается в том случае, когда остеофиты, имеющиеся при деформирующем артрозе, начинают раздражающе действовать на кожу, подлежащие ткани и капсульно-связочный аппарат. Формируется полое внутри образование в прозрачной капсуле с желеобразным содержимым.

Внешний вид гигромы пальца руки — опухолевидное образование (похожее на шишку) в области одного из суставов, в некоторых случаях множественное. Нередко за несколько дней оно достигает 2-3 сантиметров. Часто гигрома пальца руки выглядит как обычная бородавка, при осмотре врач установит правильный диагноз.

Гигрома на пальце руки может самопроизвольно вскрыться. Но, как правило, через некоторое время опухоль возникает снова, поскольку сама капсула не исчезает, продолжает продуцировать жидкость и наполняться ею. Это может спровоцировать появление ещё одной или даже нескольких гигром.

Сухожильные ганглии — это киста, которая образуется из оболочек сухожилий и стенок сухожильных влагалищ. Подобная гигрома кисти может вызывать не только болезненные ощущения, но и ограничение двигательных функций. Лечение сухожильной ганглии заключается в удалении, это не представляет никакой технической сложности. После операций практически не бывает рецидивов и побочных эффектов.

Синовиальные кисты в области кистевого сустава (гигрома кисти) — самый распространённый вид гигром.

Гигрома сустава запястья

Чаще всего гигрома запястья возникает на тыльной поверхности сустава и выглядит, как обычная шишка на кисти руки — округлая и опухолевидная. Гигрома малоподвижна, безболезненна, плотной упругоэластичной консистенции, с неизмененной кожей. По статистике, почти 70% гигром образуются именно с тыльной стороны запястья.

Гораздо реже гигрома запястья развивается на ладонной поверхности лучезапястного сустава, в области лучевой артерии— в месте, где обычно проверяют пульс. Такое расположение весьма затрудняет процесс хирургического вмешательства.

Строение лучезапястного сустава

Лучезапястный сустав очень сложен по своему строению и связано это с многофункциональностью. Чтобы мы могли совершать разнообразные движения запястьем, в суставе «собраны» различные виды костей (лучевая, локтевая, пястные кости, кости запястья, хрящевой суставный диск), соединённых связками, призванными обеспечивать прочность сустава. Именно связки позволяют запястью и кисти двигаться, вращаться и поворачиваться во всех направлениях. Все эти элементы, сливаясь в одном месте, образуют капсулу сустава запястья, в полости которой находится синовиальная жидкость.

Гигрома, «растущая» в лучезапястном суставе, постепенно увеличивается в объёмах, «раздвигает» окружающие ткани и связки и, в итоге, выпячивается с тыльной или ладонной стороны запястья, по виду напоминая подвижный шарик.

Лечение гигромы

Методы лечения гигромы запястья можно разделить на консервативные и оперативные.

Консервативное лечение

При гигроме кисти лечение консервативными методами, как правило, неэффективно. Пунктирование кисты практически бесполезно, так как происходит только удаление жидкости. Шишка на суставе кисти руки может на какое-то время исчезнуть, но, так как клетки эндотелия продолжают продуцировать синовиальную жидкость, гигрома рано или поздно восстанавливается в прежнем объёме.

Ещё один метод лечения, который раньше использовали для устранения гигромы запястья — раздавливание. Оболочка разрывается и синовиальная жидкость просто «изливается» в ткани или полость сустава. Так как причина заболевания не устраняется (полость остаётся), то, в лучшем случае гигрома рецидивирует, а в худшем может развиться воспалительная реакция.

Блокада

Нередко для избавления от гигромы запястья предлагают использовать такой способ лечения, как блокада. Методика сходна с пунктированием, но, кроме удаления жидкости, осуществляемой при первом способе, во время блокады в гигрому вводится специальный препарат. После этого накладывается плотная повязка, которая должна помочь «срастись» полости пустой гигромы.

Несмотря на кажущуюся простоту и прогнозируемый хороший эффект, подобный метод лечения гигромы редко приводит к действительно хорошему результату. В этой ситуации капсула гигромы также остаётся на месте, что не отменяет рецидив и повторное развитие заболевания. Поэтому если у вас есть гигрома, лечение должно быть радикальным, то есть, хирургическим.

Хирургическое и лазерное удаление гигромы

Лучший метод удаления гигромы кисти — хирургическое вмешательство. Операция осуществляется следующим путём — киста выделяется и удаляется, а слабое место капсулы сустава ушивается специальным швом, который обеспечивает её укрепление.

Лечение гигромы подладонной поверхности кисти в области лучевой артерии является весьма сложным. Врачу нужно очень аккуратно выделить кисту в зоне прохождения лучевой артерии, стараясь её не повредить. Неаккуратность при операции грозит нарушением кровоснабжения кисти. Лечение гигромы на запястье руки требует максимально профессионального и аккуратного подхода, такую операцию должен проводить только опытный хирург.

В силу того, что при мукозных кистах кожные покровы над шишкой становятся слабыми, образование иссекается вместе с изменённой кожей. После операции выполняют пластику свободными кожными трансплантатам или сложными кожными реконструкциями.

После удаления гигромы принципиально ношение гипсовой лангеты в течение трёх недель после операции — необходим полный покой для образования хорошего, плотного рубца, который не позволит разойтись швам и снова образоваться слабому месту в капсуле сустава.

Отличие хирургического удаления гигромы запястья от лазерного заключается только в инструменте, которым будут рассекать ткани во время операции.
Применение лазера не делает операцию по удалению гигромы менее травматичной или более эффективной. Исход и качество операции зависит исключительно от опыта и мастерства хирурга.
Именно поэтому, если вы собираетесь удалить гигрому, искать нужно, в первую очередь, хорошего врача. Для записи к опытному кистевому хирургу в клинику «Союз» звоните +7 (499) 229-23-00.

Опухоли кисти

Опухоль кисти — достаточно частая патология. Доброкачественные мягкотканные образования кисти отличаются большим полиморфизмом. Это обусловлено тем, что опухоли могут развиваться из различных тканей:

  • кожи и её придатков (базалиомы и кератопапиломы)
  • жировой ткани (липомы и фибролипомы)
  • сосудистой ткани (гемангиомы, пиогенные гранулёмы)
  • нервной ткани (невромы, нейрофибромы, невриномы)
  • соединительной ткани (фибромы и ангиофибромы)
  • синовиальных структур (гигантоклеточная опухоль, перицитарные опухоли).

Встречаются и опухолеподобные заболевания, такие как, атеромы, синовиальные кисты, мукозные кисты, олеомы, эпидермальные кисты.

Наиболее часто встречающиеся опухоли — гигантоклеточные опухоли, образующиеся из оболочек сухожилий, плотные, бугристые, иногда болезненные. Основной признак — наличие опухолевидного образования.

Такие новообразования подвергаются иссечению, как и гигантоклеточные опухоли, только принципиально важно в ходе операции найти те сосуды, которые питают опухоль и лигировать их (перевязать).

Доброкачественные опухоли костей кисти встречаются реже, чем мягкотканные новообразования. К ним относят энхондромы, экхондромы, костно-хрящевые экзостозы, хондромы, остеомы и остеоидостеомы.

Опухоли кисти: лечение

Любое доброкачественное мягкотканное новообразование необходимо удалять с обязательным гистологическим исследованием, то есть изучением удалённой ткани под оптическим микроскопом.

Костные опухоли также подлежат удалению с гистологией. В некоторых случаях, когда после удаления опухоли остаётся дефект костной ткани, необходимо выполнять костную пластику или замещение дефекта кости синтетическими препаратами. Часто опухоли костной ткани бывают причиной патологических переломов костей кисти.

Эффективность народных средств для лечения гигром и опухолей кисти не доказана. В лучшем случае применение самодельных мазей окажется бесполезным, а в худшем — станет причиной потери времени, когда проблему можно решить наименее травматичным способом.

В клиниах «Союз» удалением гигром занимается кистевой хирург, специализирующийся на подобных проблемах. Операции по удалению кист требуют большого опыта и профессионализма,что требует высокой точности проведения операции. Мы можем гарантировать высокий уровень оперативного вмешательства и обязательный последующий контроль за процессом выздоровления. Наш телефон +7 (499) 229-23-00.

Получите больше советов по сохранению здоровья!

Подпишитесь на нашу рассылку

Услуги Цена   Запись
на прием
Прием травматолога-ортопеда 5000 руб.  
Удаление гигромы
Гигрома – это второе «рабочее» название синовиальной кисты, которым, как правило, не пользуются врачи, но которое очень любят пациенты.
Читать
полностью
Лечение переломов костей: ноги, ключицы и шейки бедра в клинике СОЮЗ
Мы гарантируем эффективное лечение при переломе любой тяжести, включая открытые, закрытые, паталогические, переломы со смещением. Кроме того, специалисты помогут устранить последствия травм и избавиться от дефектов.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз