Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Хирургический
центр

Старческое недержание мочи у женщин

Статья проверена 23.03.2023. Статью проверил специалист: Бодина Светлана Алексеевна, Акушер-гинеколог-эндокринолог, высшая категория.

Недержание мочи у женщин – серьезный симптом

Недержание мочи у женщинТреть всех женщин, которые каждый год обращаются к гинекологу, отмечают непроизвольное выделение мочи.

Чаще всего это дамы в возрасте от 40 до 50 лет, но эта деликатная проблема может возникнуть и независимо от возраста.

Важно понимать, что эффективное лечение недержания мочи возможно, но нельзя его откладывать, поскольку оно может быть признаком серьезного заболевания.

Причины недержания мочи

Причины недержания мочи у женщинЧаще всего встречается стрессовое недержание мочи у женщин, появляющееся при напряжении мышц брюшного пресса: спортивные занятия, половой акт, поднятие тяжестей, даже кашель. При этом позывов к мочеиспусканию нет.

Другой тип недержания – ургентное, когда позыв настолько силен, что приводит к практически немедленному подтеканию мочи. Бывает также и ночное непроизвольное выделение мочи у женщин.

Причины заболевания очень разные, их много, но большинство из них связано с нарушением работы мышечно-связочного аппарата, слабостью мышц тазового дна, выпадением тазовых органов (особенно после частых или тяжелых родов и в результате непосильного физического труда).

Дополнительными факторами служат избыточный вес, менопауза, прием лекарств, инфекции, возраст и т.д.

Основные факторы:

  1. Нарушение функций стенок мочевого пузыря (непроизвольные сокращения, снижение эластичности). Они могут появиться, в том числе, в результате неврологических заболеваний, травм спинного мозга.
  2. Нарушения функций сфинктеров (мышц-«замков»), происходящие в результате нарушений работы мышц тазового дна, а также в результате хирургической травмы.
  3. Врожденная аномалия мочеиспускательного канала.

Недержание мочи у пожилых женщин: типы и причины

Недержание мочи у пожилых женщинС возрастом риск появления непроизвольного выделения мочи значительно повышается.

При этом большинство пожилых женщин считает это возрастной нормой и не обращается к врачу. Однако лечить старческий энурез нужно и можно.

Типы недержания мочи у пожилых женщин

  1. Стрессорное, при котором подтекание мочи происходит при нагрузках на брюшной пресс, например, поднятие тяжестей или кашель.
  2. Вынужденное, при котором ощущается внезапный позыв к мочеиспусканию и сразу же происходит частичное или полное опорожнение мочевого пузыря.
  3. Полное, при котором невозможно контролировать мочеиспускание, и подтекание мочи происходит постоянно.

Причины старческого недержания мочи

Если не брать во внимание различные аномалии уретрального канала, можно выделить несколько основных факторов развития непроизвольного выделения мочи у пожилых женщин.

  1. Ослабление мышц тазового дна. С возрастом происходит заметное снижение общего тонуса мышечно-связочного аппарата, и в том числе мышц тазового дна. Один из факторов – менопауза, во время которой снижается количество гормона эстрогена, что и становится причиной расслабления мышц и связок половых органов.
  2. Неврологические заболевания. Это болезни головного и спинного мозга, которыми чаще всего страдают пожилые люди: инсульты, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, неврологические заболевания.

Возможно вам будет интересна статья: Косточки на ногах.

Услуги Цена   Запись
на прием
Лечение недержания мочи у женщин от 25000 руб.  
Как разговаривать с доктором о деликатных вопросах?
Иногда пациенты стесняются рассказывать о многих вещах даже человеку в белом халате. А рассказать о них нужно: ведь чтобы помочь, доктор должен понять, что с вами происходит.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз