Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Виды гепатитов печени

Статья проверена 27.02.2023. Статью проверил специалист: Леонова Марина Леонидовна, Терапевт-гастроэнтеролог, зам. главного врача, зав. поликлиникой.

Гепатологический центр клиники «Союз» предлагает все виды лечения гепатита печени, нами используются только самые современные методики и применяются только новейшие технологии. Все специалисты гепатологического центра обладают большим практическим опытом в лечении заболеваний печени.

Что такое вирусный гепатит? Это целая группа инфекционных заболеваний, которые вызывают воспаление и поражение печени. Существует несколько видов вирусного гепатита, но, как правило, самые распространенные из них – это вирусные гепатиты А, В и С. Очень часто гепатит называют «желтухой», так как пожелтение кожи и склер глаз является одним из симптомов этого заболевания.

Гепатит печени А

Вирусный гепатит А – широко распространенное заболевание, которое называют «болезнью грязных рук».

Передается вирусный гепатит А, как правило, бытовым путем, через общение с инфицированным человеком, общую посуду и туалет, загрязненную воду. Гепатитом А можно заразиться через продукты питания, которые не были подвергнуты тщательной термической обработке, так как вирус всасывается из желудочно-кишечного тракта и постепенно достигает печени.

Вирус может сохраняться живым несколько часов, поэтому очень важно соблюдать правила гигиены и обязательно мыть руки, особенно если существует тесный контакт с человеком, у которого уже диагностирован гепатит А.

Основные симптомы вирусного гепатита А

Повышается температура, возникает общая слабость и недомогание, тошнота, рвота. Через несколько дней острая клиническая картина исчезает, гепатит переходит в скрытую форму и, таким образом, протекает бессимптомно. В этом заключается опасность этого вида гепатита – иногда диагностика затрудняется из-за отсутствия ярких симптомов. В некоторых случаях гепатит А скрывается под «маской» гастроэнтерита. Единственным видимым признаком наличия заболевания является желтуха – пожелтение покрова кожи и склер глаз.

Вирусный гепатит А не вызывает тяжелых повреждений печени и, при своевременной и качественной терапии, происходит полное выздоровление. Нередки эпидемии гепатита А, которые возникают, как правило, у группы людей, объединенных общим нахождением в одном учреждении (детский сад, школа). Ребенок, перенесший гепатит А (часто в бессимптомной форме), приобретает иммунитет к этому заболеванию. Взрослые переносят гепатит А гораздо тяжелее, что связано с влиянием сопутствующих заболеваний.

В очень редких случаях у пациента развивается тяжелая форма заболевания (холестатическая форма), при которой возникает застой желчи, некроз печени и печеночная недостаточность. Эта форма является весьма серьезным осложнением, могущим привести к летальному исходу.

Гепатит А имеет только острую форму и никогда не переходит в хронический гепатит.

Профилактика гепатита А:

  • Вакцинирование
  • Соблюдение правил личной гигиены
  • Тщательная обработка продуктов питания

Гепатит печени B

Вирусный гепатит В – заболевание, характеризующееся весьма сильным поражением печени. Заражение этим видом гепатита происходит, как правило, через кровь или половым путем. Из-за воспалительного процесса, происходящего в печени, начинается замена клеток печени рубцовой тканью, что приводит к развитию фиброза, который, в свою очередь, может привести к циррозу печени. При циррозе изменяется не только структура печени, но происходит и нарушение ее функций.

Гепатит В передается при контакте слизистых оболочек или поврежденной кожи с биологическими жидкостями носителя вируса, поэтому можно точно сказать, каким образом происходит его передача:

  • При переливании крови
  • Половым путем
  • При использовании общего шприца, хирургических инструментов, игл, бритв и маникюрных инструментов, которые использовались человеком с гепатитом В
  • Если у беременной женщины диагностирован гепатит В, возможно заражение ребенка при родах
  • При бытовых контактах передача вируса менее возможна (поцелуи, полотенца, общая посуда), но есть риск заразиться, если у инфицированного человека в слюне присутствуют примеси крови.

Гепатитом В нельзя заразить при рукопожатии, объятиях, кашле или чихании.

Основные симптомы вирусного гепатита В

Первоначально гепатит В проявляется повышением температуры, слабостью, тошнотой и рвотой, болью в суставах и мышцах. Эти признаки очень схожи с симптомами обычного гриппа, поэтому часто не возникает даже мысли о возможном заражении.

Понять, что грипп не имеет никакого отношения к вашему недомоганию, можно по следующей фазе заболевания. В этот период яркие симптомы исчезают, человек, вроде бы, начинает чувствовать облегчение, но именно в этот момент проявляется желтуха – кожные покровы и слизистые желтеют, моча становится темного «пивного» цвета, в области печени чувствуется постоянная тяжесть и болезненные ощущения.

Вирусный гепатит В может быть как острым, так хроническим гепатитом. Как правило, острая форма может быстро прогрессировать и иногда приводит к фульминантному гепатиту, который является наиболее тяжелой формой поражения печени.

Хронический гепатит В может являться следствием острой формы, а может развиваться как хроническая форма изначально. В случае постепенного заболевания гепатитом В, без предшествующей ему острой формы, часто бывает трудно определить, когда же началась болезнь. Как правило, больные хронической формой гепатита В отмечали появление слабости, быстрой утомляемости, сонливости, перманентной тошноты без особой причины. Как правило, определить хронический гепатит В можно по постепенно проявляющейся желтухе. Без лечения хронический гепатит может вызвать цирроз печени и другие серьезные осложнения.

Профилактика вирусного гепатита В

  • Придерживаться правил личной гигиены – не пользоваться чужими зубными щетками, бритвами, маникюрными принадлежностями.
  • При посещении врача требовать использование только одноразовых инструментов.
  • Если вы решили сделать татуировку, нужно быть уверенным в том, что ваш мастер тщательно обрабатывает все используемые инструменты.
  • Во время сексуальных контактов всегда использовать презервативы.

Гепатит печени С

Вирусный гепатит С – самый серьезный вид гепатита среди этой группы вирусов. Гепатит С называют «ласковым убийцей», так как процесс развития заболевания, как правило, происходит незаметно и человек долгие годы может даже и не подозревать заболевание у себя. Иногда гепатит становится явным только в момент проявления цирроза или, что еще страшнее, рака печени. По статистике, практически 50% заболевших гепатитом С имеют цирроз печени.

Хронический гепатит С на сегодняшний день самый распространённый вид среди всех вирусных гепатитов. Вполне возможно это связано с отсутствием яркой симптоматической картины, что и приводит к отсутствию лечения.

Одна из особенностей гепатита С — большое количество форм вируса, которые одновременно могут встречаться при этом заболевании. Они очень изменчивы и плохо поддаются воздействию защитных сил иммунной системы, что не позволяет добиться хорошего эффекта при лечении и предрасполагает к дальнейшему развитию заболевания.

Заражение вирусным гепатитом С происходит, в основном, через кровь и половым путем. Но гематогенный путь заражения (через кровь) более распространен.

  • Переливание крови. Почти 2% доноров крови в мире инфицированы гепатитом С.
  • Инфицирование во время сеанса нанесения татуировки или при установке пирсинга, если применяемые для этого инструменты были плохо стерилизованы или не обработаны вовсе.
  • При посещении маникюрного кабинета, стоматолога.
  • Через общие бритвы, зубные щетки, маникюрные принадлежности при условии попадания на них крови инфицированного человека.
  • При использовании общих игл для внутривенных инфекций. Особенно актуально для людей с наркотической зависимостью.
  • Во время незащищенного полового контакта.

Воздушно-капельным и контактным путем через объятия, рукопожатия и поцелуи вирусный гепатит С не передается.

Вирусный гепатит С может развиться как в острой, так и в хронической форме. Хронический гепатит, как правило, более распространен.

Основные симптомы при гепатите С

К сожалению, большинство заболевших гепатитом С не замечают никаких симптомов, которые говорили бы об инфицировании. Особенно это касается хронического гепатита, при котором первые признаки заболевания начинают проявляться только тогда, когда поражение печени достигло серьезного уровня, как правило, при развитии цирроза.

При острой форме больные могут чувствовать усталость и вялость, боль в мышцах, тошноту, замечать повышение температуры. В этом случае может проявляться желтуха — кожные покровы и склеры глаз меняют цвет.

Профилактика хронического гепатита С

  • Безопасный секс
  • Использование только одноразовых шприцов при внутривенных инъекциях
  • Стерилизация инструментария при нанесении татуировки или установке пирсинга
  • Соблюдение правил гигиены и использование только личных принадлежностей (зубных щеток, бритв)

Гепатит печени D

Вирусный гепатит D сам по себе не является возбудителем заболевания. Он не может самостоятельно развиваться, так как ему требуется «помощь» другого вируса. Как правило, этим соучастником выступает гепатит В — человек с диагностированным гепатитом В или являющийся носителем этого вируса может одновременно заболеть и гепатитом D. Соединение этих двух видов гепатитов порождает суперинфекцию с весьма серьезными последствиями. Практически во всех случаях это приводит к циррозу печени. Иногда происходит одновременное заражение гепатитом В и D.

Вирусный гепатит D или дельта-гепатит передается исключительно через кровь.

  • Переливание крови
  • Зараженные шприцы для внутривенных инъекций
  • Нанесение татуировки, прокалывание ушей необработанными иглами

Основные симптомы вирусного гепатита D

Развитие заболевания проходит по такому же принципу, как и при гепатите В: на начальной стадии может повышаться температура, возникать слабость, тошнота, боли в мышцах. Когда яркие симптомы исчезают и наступает облегчение, возможно проявление желтухи: пожелтение кожи и склер глаз, появление боли и тяжести в области печени.

В отличие от вирусного гепатита В, это заболевание протекает, как правило, в более тяжелой форме, что обусловлено «двойным вирусным ударом».

Профилактика гепатита D

В первую очередь профилактика направлена на предупреждение заражением гепатитом В и, конечно же, в обеспечении всех условий для отсутствия контакта с инфицированным человеком.

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз