Смех поможет эмбрионам

Акушерско-гинекологическая клиника «Euromed Clinic» в Дубае, веселит своих пациенток для пользы дела. Это учреждение специализируется на искусственном оплодотворении и сочетает медицинские методы со смехотерапией.

Экстракорпоральное оплодотворение – очень серьезный процесс, который, не в последнюю очередь зависит и от состояния женщины. Стресс, который получает пациентка, может помешать успешному проведению процедуры, и специалисты клиники решили таким способом помочь женщинам.

Как утверждает доктор Мера Бажирова, одна из консультантов «Euromed Clinic», такая клоунотерапия увеличивает процент успешного закрепления эмбриона в матке.

Смех запускает в организме антистрессовый мехнизм, который снимает напряжение, снижает уровень стресса и увеличивает количество эндорфинов – гормонов удовольствия. В такой положительной ситуации шансы на успешную имплантациию эмбриона увеличиваются вдвое.

Клоуны-профессионалы приходят в клинику дважды в месяц и проводят сеансы смехотерапии – всего 15 минут помогают женщинам расслабиться. Такие сеансы доктора начинают проводить сразу же после введения эмбриона в матку.

Кстати, практика клоунотерапии зарекомендовала себя очень давно  – она зародилась в конце 70-х годов в США, а потом переместилась и в Европу. «Лечебные клоуны» давно являются частью оздоровительных программ Австрии, Голландии, Израиля и многих других стран.


Смотрите также:

Возможно вас заинтересует:

Comments are closed.