Ученые Хосе Стаут и Карменца Спадафора занимаются разработкой нового метода лечения малярии – при помощи сверхвысокочастотного электромагнитного излучения (СВЧ-лучи).
Малярия – инфекционное заболевание, которое передается человеку после укуса «малярийного» комара и, как правило, сопровождается лихорадкой, анемией, ознобами и увеличением размеров селезенки и печени.
Но малярию вызывает не сам комар, а плазмодии (паразиты), которые попадают в организм и начинают свою «подрывную» деятельность в эритроцитах.
Гемоглобин после воздействия на него плазмодий превращается в кристаллический железосодержащий пигмент гемозин, который с течением болезни накапливается в пищеварительных вакуолях паразитов. И именно это свойство – накапливание атомов железа – и решили использовать Стаут и Спадафора в своей разработке.
Сверхвысокочастотное электромагнитное излучение нагревает кристаллы гемозина и, соответственно, атомы железа в них. В результате подобного воздействия происходит разрушение пищеварительных вакуолей плазмодиев и гибель клеточных паразитов.
Это исследование финансируется фондом Билла и Мелинды Гейтс, который является благотворительной организацией, финансирующей подобные перспективные разработки.
Смотрите также:
- Грыжа позвоночника лечение
- Пупочная грыжа у взрослых
- Гименопластика
- Пластика половых губ
- Недержание мочи лечение























