Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Лазурит — лазерная хирургия в урологии

Статья проверена 13.04.2023. Статью проверил специалист: Сафаров Тимур Равшанович, Уролог-андролог.

«Лазурит» – это лазерный комплекс нового поколения, который сочетает в себе два типа лазера: YAP:Nd3+ и YAG:Nd3+. Аппарат может применяться как для рассечения и коагуляции тканей (лазерный скальпель), так и для разрушения камней (литотриптор). «Лазурит» совмещает два вида лазерного оборудования. Наиболее перспективным является применение комплекса для удаления камней (конкрементов).

1C7A7586.JPG

Преимущества аппарата

Лазерный комплекс «Лазурит» универсален и безопасен. По сравнению со многими ультразвуковыми литотрипторами, этот аппарат имеет более высокую мощность. «Лазурит» можно применять в тех случаях, когда ультразвуковую литротрипсию проводить нецелесообразно, и дробить более твердые камни за счет большей энергии лазера по сравнению с ультразвуком. Источник лазерного излучения миниатюрный, поэтому его можно использовать совместно с эндоскопическим оборудованием. Это позволяет врачу-урологу в некоторых случаях проводить дробление камней через эндоскопический доступ.

Применение в урологии

«Лазурит» подходит для разрушения конкрементов в любом участке мочевыделительной системы.

  • Камни в почках. Чтобы добраться к почечной лоханке, эндоскоп должен пройти через уретру, мочевой пузырь и мочеточник. Затем врач под контролем зрения выявляет камень, подводит к нему оптоволоконный зонд и подаёт импульс. В результате камень дробится на более мелкие фрагменты, которые выводятся естественным путём. Размеры таких фрагментов составляют около 0,2 мм, поэтому пациент не ощущает боли или неприятных ощущений.
  • Камни в мочеточнике. В мочеточник камни попадают из почечной лоханки и «застревают» там, когда натыкаются на разные препятствия. Процесс дробления проходит аналогично. При дроблении камней в мочеточнике важно создать безопасные условия и исключить риск повреждения слизистой оболочки или более глубоких слоев мочеточника. Аппарат «Лазурит» соответствует требованиям безопасности, так как лазерное излучение не повреждает мочеточники.
  • Камни в мочевом пузыре. В этом случае лазерная литотрипсия предпочтительна, так как проводится без проколов и без повреждения стенки мочевого пузыря. Операция выполняется точно так же, как и при камнях другой локализации.

Так как лазерный комплекс «Лазурит» может работать в режиме скальпеля, то во время дробления камней врач можно рассекать стриктуры и спайки уретры, мочеточника и лоханочного сегмента.

Показания и противопоказания

Основное назначение аппарата комплекса «Лазурит» – лечение пациентов с разными формами мочекаменной болезни. Показаниями к лазерному разрушению камней становятся:

  • Вколоченные и длительно стоящие конкременты.
  • Неэффективность дистанционной литотрипсии.
  • Ситуации, когда дистанционную литотрипсию провести невозможно (большие и/или плотные конкременты, рентгеннегативные камни и др.).
  • «Каменные дорожки», которые остаются после дистанционной литотрипсии.
  • Одновременное расположение конкрементов в мочеточнике и мочевом пузыре.

Аппарат «Лазурит» может применяться для разных операций, например, удалении опухолей почки и мочевого пузыря, коагуляции послеоперационного ложа после удаления аденомы простаты, в рассечении стриктур и др.

Лазерное дробление камней может успешно сочетаться с перкутанной литотрипсией. В этом случае выполняется небольшой прокол, через который формируется доступ в почечную лоханку. Затем врач вводит нефроскоп и лазером разрушает камень на более мелкие фрагменты. Комбинация аппарата «Лазурит» с перкутанной литотрипсией позволяет удалять большие камни эффективно и безопасно.

Противопоказания к применению аппарата могут быть абсолютными и относительными. К первой группе относятся гнойные заболевания мочевыделительной системы (пиелонефрит, пионефроз, абсцесс почки и др.), острая форма простатита и тяжёлые заболевания внутренних органов. К относительным противопоказаниям относятся:

  • Большие стриктуры уретры.
  • Пластические операции на мочеточнике.
  • Стриктуры и сужения, которые располагаются ниже камня.
  • Сужение в интрамуральном отделе мочеточника.

Лазерный комплекс «Лазурит» может применяться при удалении злокачественных новообразований мочевого пузыря на начальной стадии (Та и Т1). На более поздних стадиях применяют другие способы лечения.

Таким образом, лазерный комплекс «Лазурит» - отличная альтернатива дистанционному ультразвуковому разрушению конкрементов. Аппарат может работать в нескольких режимах, что значительно расширяет область его применения. Высокая степень безопасности, возможность удалять камни из любых отделов мочевыделительной системы под контролем зрения делают аппарат «Лазурит» незаменимым в урологической практике.

Услуги Цена   Запись
на прием
Прием уролога от 4000 руб.  
Лечение мочекаменной болезни почек
Мочекаменная болезнь – широко распространенное заболевание. Оно встречается у самых разных людей, вне зависимости от их пола и возраста.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз