Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Блог

Сортировка
По алфавиту
По направлениям

Терапия
2023-04-17
Как разговаривать с доктором о деликатных вопросах?
Иногда пациенты стесняются рассказывать о многих вещах даже человеку в белом халате. А рассказать о них нужно: ведь чтобы помочь, доктор должен понять, что с вами происходит.
Читать
полностью
2023-03-15
Как подготовиться к посещению врача?
Наш опыт показывает, что диагностика и лечение проходят максимально результативно, когда пациент становится партнёром врача, активным участником процесса. Поэтому к посещению доктора стоит подготовиться.
Читать
полностью
2021-03-30
Похудение: 5 секретов для отчаявшихся
Скоро лето, а раздеваться неприятно даже перед зеркалом, не то, что на людном пляже? Обратитесь за помощью к специалистам, чтобы борьба с лишним весом на этот раз увенчалась успехом. Помочь могут самые неожиданные вещи — для поддержания мотивации, оказывается, нет ничего лучше селфи. Диетолог и нутрицевт Андрей Альбертович Полиров раскрывает секреты похудения на сайте клиники «Союз»
Читать
полностью
2021-03-30
Очистка печени
Одно из любимых «развлечений» наших граждан – поставить себе диагноз и лечиться при помощи народных методов. Причем чем сложнее и страннее эти методы, тем больше находится у них последователей.
Читать
полностью
2016-04-29
Дисморфофобия
Иногда недостатки внешности, которые мы видим в зеркале, вполне реальны. Но есть и такие случаи, когда несовершенства — всего лишь иллюзия. Навязчивая идея, появившаяся и укрепившаяся в сознании под влиянием тех или иных факторов. Имя этому явлению дисморфофобия — чрезмерная обеспокоенность незначительными недостатками лица или тела. 
Пластические хирурги сталкиваются с пациентами, которым на самом деле не нужна операция, чуть ли не каждый день. О том, как предотвратить, распознать и победить дисморфофобию — новая статья в нашем блоге.

Читать
полностью
Хирургия
2021-03-30
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей
Облитерирующий атеросклероз - это одно из основных заболеваний, вызывающих нарушение кровоснабжения нижних конечностей. Заболевание связано с накоплением в стенке артерий холестерина, образующего бляшки, перекрывающие просвет артерии.
Читать
полностью
2021-03-30
Диабетическая стопа

Сахарный диабет – заболевание, которым страдает от 4 до 7% населения в разных странах мира. С каждым годом процент заболеваемости стремительно растет. Сейчас количество больных на планете превышает 420 миллионов человек Заболевание проявляется высоким уровнем глюкозы в крови, серьезным нарушением многих обменных процессов в организме.

Читать
полностью
2021-03-30
Клиника лазерной хирургии
В клинике «Союз» лазерная хирургия выделена в отдельное направление, ведь в наши дни промышленные лазеры являются неотъемлемой частью хирургии.
Читать
полностью
2020-03-30
Лечение облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей - это системное поражение артерий, причиной которого является нарушение обмена жиров.
Читать
полностью
Онкология
2023-09-04
Дифференцировка опухоли
Дифференцировка злокачественной опухоли отражает её агрессивность и определяет прогноз, но не однозначна, течение карциномы может «не дружить» с классификацией, превышая или игнорируя назначенные ей «полномочия».
Читать
полностью
2023-03-09
Прогрессирование рака
Прогрессирование в онкологии всегда неблагоприятно и ожидаемо на протяжении всей жизни онкобольного, но далеко не всегда безнадёжно, потому что прогрессирование прогрессированию рознь…
Читать
полностью
2023-02-28
Алкоголь и рак
Больным раком разрешены послабления в употреблении алкоголя, но без самоограничения в некоторых клинических ситуациях будет хуже
Читать
полностью
2023-02-28
Паллиативная помощь в Москве
Паллиативная помощь не только хоспис, но и высокотехнологичное лечение. Не спасти, но продлить жизнь и повысить её качество можно.
Читать
полностью
2023-02-27
Симптоматическая терапия
Симптоматическое лечение направлено не на удаление причин или вмешательство в механизм развития болезни, а купирующее неблагоприятные проявления болезни.
Читать
полностью
2021-03-30
Рак желудка — диагностика и лечение

Рак желудка — это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки желудка. В мире он занимает четвёртое место по распространённости среди всех онкологических заболеваний и второе место среди причин смертности от злокачественных опухолей. В России рак желудка, по данным на 2017 год, находится на четвёртом месте по распространённости среди всех онкологических заболеваний у мужчин и на шестом месте у женщин.


Читать
полностью
Травматология
2021-03-30
Лечение перелома шейки бедра
Перелом шейки бедра – один из самых распространенных переломов, чаще всего происходящих с пожилыми людьми.
Читать
полностью
2021-03-30
Повреждение лучевого нерва
Повреждение лучевого нерва чаще всего диагностируют у людей с переломом плечевой кости.
Читать
полностью
2021-03-30
Блокада позвоночника, коленного, плечевого и тазобедренного суставов
Что такое лечебная блокада позвоночника или сустава — коленного, плечевого, тазобедренного и других?

Это процедура, связанная с устранением болевого синдрома — введение различных препаратов в полость сустава или в мягкие ткани около сустава, чаще всего обезболивающих, которые позволяют разорвать круговой механизм формирования болевого синдрома.
Читать
полностью
2021-03-30
Лечение переломов костей: ноги, ключицы и шейки бедра в клинике СОЮЗ
Мы гарантируем эффективное лечение при переломе любой тяжести, включая открытые, закрытые, паталогические, переломы со смещением. Кроме того, специалисты помогут устранить последствия травм и избавиться от дефектов.
Читать
полностью
Урология
2023-02-14
Лазурит — лазерная хирургия в урологии

«Лазурит» – это лазерный комплекс нового поколения, который сочетает два типа лазера: YAP:Nd3+ и YAG:Nd3+. Аппарат может применяться как для рассечения и коагуляции тканей (лазерный скальпель), так и для разрушения камней (литотриптор). Наиболее перспективным стало применение комплекса для удаления камней (конкрементов).

Читать
полностью
2020-03-30
Последствия импотенции у мужчин
Пожалуй, одно из самых неприятных для мужчины последствий импотенции – это невозможность вести половую жизнь.
Читать
полностью
2020-03-30
Простатит и секс в жизни мужчины
Бытует мнение, что при хроническом простатите у мужчин снижаются сексуальные возможности и даже развивается эректильная дисфункция.
Читать
полностью
Гинекология
2021-03-30
Центр лечения миомы матки
Миома матки — одно из наиболее частых заболеваний женских половых органов. На сегодняшний день ему подвержены всё более молодые женщины.
Читать
полностью
2021-03-30
Перевязка маточных труб в клинике СОЮЗ
Перевязка маточных труб – это не просто еще один метод контрацепции. Это серьезная гинекологическая процедура, после которой беременность не наступит уже никогда.
Читать
полностью
2021-03-30
Лечение молочницы
Опытные специалисты клиники «Союз» проведут точную диагностику и подберут самый эффективный метод лечения молочницы.
Читать
полностью
2021-03-30
Старческое недержание мочи у женщин
Треть всех женщин, которые каждый год обращаются к гинекологу, отмечают непроизвольное выделение мочи.
Читать
полностью
2021-03-30
Пластика маточных труб
Данная процедура зачастую является неизбежным спутником хирургического лечения непроходимости маточных труб.
Читать
полностью
2021-03-30
Гинекологический осмотр
Гинекологический осмотр – это процедура, которую каждая женщина должна проходить как минимум раз в полгода.
Читать
полностью
2021-03-30
Профилактика и противопоказания при миоме матки
Для профилактики роста и развития осложнений миомы матки следует придерживаться следующих рекомендаций.
Читать
полностью
Проктология
2021-03-30
Полипы в кишечнике

Полипы представляют собой наросты на слизистой оболочке кишечника. Они обычно не вызывают симптомов, но всё же требуют лечения, так как эти образования приводят к развитию рака кишечника приблизительно у 15% пациентов.

Читать
полностью
2021-03-30
Анальная трещина

Трещина анального канала – распространенная патология, занимающая одно из первых мест в структуре проктологических заболеваний. Так называют дефект (рану) слизистой оболочки заднего прохода (ануса).

Читать
полностью
2021-03-30
Свищ прямой кишки: причины, симптомы, диагностика

Свищи прямой кишки – это патологические каналы, которые отсутствуют в норме, но появляются при некоторых заболеваниях.

Читать
полностью
2021-03-30
Причины и профилактика геморроя
2021-03-30
Может ли геморрой пройти самостоятельно?
2021-03-30
Симптомы и виды геморроя
Геморрой – одно из самых распространенных проктологических заболеваний, характеризующееся воспалением и расширением вен прямой кишки и сопровождающееся целым комплексом неприятных и порой очень болезненных симптомов.
Читать
полностью
2021-03-30
Стул с кровью
Помните, что в норме крови в стуле не должно быть никогда. Если кровь присутствует (даже в малых количествах и изредка), это говорит о наличии заболевания, которое требует лечения.
Читать
полностью
2021-03-30
Лечение воспаления геморроидальных узлов
Геморрой – весьма специфическое заболевание прямой кишки, характеризующееся появлением в ней геморроидальных узлов и крайне неприятными симптомами.
Читать
полностью
2021-03-30
Лечение тромбоза геморроидального узла
Геморрой – одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний прямой кишки, которое связано как с генетическими особенностями организма, так и с образом жизни современного человека.
Читать
полностью
2021-03-30
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами
В настоящее время существует много методов лечения геморроя, помогающих избавиться от заболевания.
Читать
полностью
2021-03-30
От чего появляется геморрой
Серьезная и деликатная болезнь – геморрой – является одной из самых распространенных заболеваний в настоящее время. Наш образ жизни делает возможным возникновение этого заболевания практически у каждого человека.
Читать
полностью
2021-03-30
Лечение геморроя при обострении
Геморрой – самое распространенное неинфекционное заболевание прямой кишки. Большинство людей хотя бы раз в жизни, но сталкивалось с проявлением этой болезни.
Читать
полностью
2021-03-30
Геморрой у женщин. Лечение геморроя у беременных
Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. По данным статистики, мужчин, обращающихся к врачу с этой проблемой, в несколько раз больше, чем женщин.
Читать
полностью
Неврология
2021-03-30
Причины возникновения болей в пояснице
Боли в спине являются распространенным симптомом очень широкого спектра заболеваний. В большинстве случаев, пока боль не очень сильна или возникает время от времени, пациенты не склонны придавать ей значение.
Читать
полностью
Нейрохирургия
2021-03-30
Криоблокада позвоночника и суставов
Если у вас болят суставы, а операция по какой-либо причине противопоказана, решение есть.
Читать
полностью
МРТ
2023-09-01
Последовательности STIR в МРТ
2023-06-26
Можно ли делать МРТ, если в организме есть металлические имплантаты?
2023-04-10
Аппарат для МРТ General Electric Signa Voyager
Опыт, профессионализм и современный магнитно-резонансный томограф, – всё вместе это помогает нашим врачам быстро установить правильный диагноз и сразу же назначить пациенту эффективное лечение.
Читать
полностью
2023-03-15
Качество МРТ и высокая точность диагностики
Давайте разберемся, от чего зависит точность МРТ, а попутно немного похвалим аппарат и специалистов в клинике «Союз».
Читать
полностью
2021-03-30
Внутриматочная спираль, менструация и МРТ: что нужно знать об исследовании у женщин
Со средствами контрацепции при МРТ всё неоднозначно. Можно ли делать МРТ при установленной внутриматочной спирали? Стоит разобраться
Читать
полностью
2021-03-30
Когда МРТ проводят срочно: опасные состояния
2021-03-30
Существуют ли возрастные ограничения для МРТ-диагностики?
2019-10-20
Погрешности на снимках МРТ: 4 помехи для качественной диагностики
2019-08-22
Излучение МРТ и его опасность для организма
Непонимание устройства и принципа действия МРТ порождает у людей страх получить вредную дозу облучения. Насколько же опасно для здоровья МРТ?
Читать
полностью
2019-08-22
Что влияет на результаты МРТ?
2019-08-14
Какие органы видит исследование МРТ
Компьютерная томография
2023-07-27
КТ и МРТ с подавлением артефактов металлов
2023-05-16
Что такое МСКТ?
МСКТ — метод диагностики, который широко распространился в клинической практике в течение последних 20 лет. Эта аббревиатура расшифровывается как «мультиспиральная компьютерная томография». По сути это разновидность компьютерной томографии.
Читать
полностью
2023-04-10
Аппарат КТ Siemens SOMATOM go. Up
Скорость, точность и удобство, – вот основные характеристики, которых ожидают от хорошего компьютерного томографа. Система SOMATOM go.Up обладает ими в полной мере. Пациент может быстро пройти обследование, получить точный диагноз и приступить к лечению.
Читать
полностью
2023-04-10
Аппарат КТ General Electric CT540
Аппарат для компьютерной томографии General Electric CT540 это отличное качество снимков, оптимальная работа и максимальный комфорт для пациента и врача.
Читать
полностью
2021-03-30
КТ вместо МРТ
ЛОР
2021-03-30
Лазерная тонзиллэктомия
Безопасное, быстрое и бескровное лечение миндалин у взрослых и детей! Лазерная тонзиллэктомия  – удаление увеличенных частей миндалин при помощи лазера.
Читать
полностью
Центр маммологии
2021-08-23
Мастит - воспаление молочной железы: Диагностика и лечение

Мастит — это воспаление ткани молочных желез, обычно вызванное инфекционным возбудителем. Общие симптомы включают отек, боль, покраснение, а иногда и умеренную температуру.

Читать
полностью
2021-04-14
Мастопатия
Мастопатия – самое частое заболевание, поражающее молочные железы. На него приходится 90% всех патологий груди.
Читать
полностью
2021-04-13
Кальцинаты в молочной железе
Кальцинаты в молочной железе выявляются у 40% женщин старше 40 лет. Это отложения солей кальция, которые обнаруживаются на рентгеновских снимках.
Читать
полностью
2021-04-05
Киста молочной железы
Кистозные образования в молочной железе обычно не опасны и поддаются консервативной терапии. Но некоторые из них растут, вызывают осложнения, становятся причиной рака.
Читать
полностью
Эндокринология
2021-03-30
Стресс и заболевания надпочечников
Ни для кого не секрет, что постоянные стрессы губительно влияют на организм. И, прежде всего, от них страдают «стрессовые железы» — надпочечники.
Читать
полностью
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз