Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Когда МРТ проводят срочно: опасные состояния

МРТ — это информативный способ диагностики заболеваний воспалительного, дегенеративного, опухолевого характера. В рамках оценки мягких тканей, альтернатив ему нет. Чаще всего МРТ назначают в плановом порядке. В качестве меры верификации или первичной постановки диагноза. Но в некоторых случаях исследование проводят в экстренном порядке. В каких же именно?

Показания для срочной магнитно-резонансной томографии

Среди оснований для экстренного обследования:

  • Полученные травмы. Любой локализации, но особенно черепно-мозговые. Также методику используют при подозрениях на травматический разрыв органов брюшной полости, грудной клетки. МРТ выступает единственным методом тщательной визуализации тканей.
  • Острые воспалительные процессы, угрожающие жизни. Инфекционные, септические или аутоиммунного характера. МРТ используют, чтобы оценить степень органического поражения воспаленных тканей. Изучить размеры очага.
  • Кровотечения. При кровотечениях счет идет на минуты. МРТ проводят не всегда, только если точная локализация и степень поражения не известны. И их нельзя установить прочими способами. МРТ проводят без контрастного усиления. Поскольку кровь сама по себе реагирует на электромагнитное излучение.
  • Опухоли. Наиболее частый вариант. Пациентам с подозрением на рак МРТ назначают всегда. Особенно часто томографию проводят при предположительном росте неоплазии. Например, после оперативного лечения. Также с помощью МРТ выявляют рецидивы. Магнитно-резонансная томография проводится через 1-2 дня с того момента, как пациента направили на исследование.
  • Резкие боли, независимо от локализации. Например, головная боль (для диагностики инсульта, кровотечения), боли в животе, спине (возможно, ущемлена межпозвоночная грыжа), острый дискомфорт в суставах. При подозрениях на артрит медлить тоже нельзя.
  • У детей МРТ проводят для диагностики неотложных состояний, например, если ребенок съел какой-либо предмет. Томография позволяет исследовать локализацию инородного тела, степень и характер повреждений тканей.

Оснований для срочного МРТ много. В основном — это как раз ургентные, неотложные состояния. При условии, что есть 10-20 минут в запасе и от других способов толку мало.

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз