Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Внутриматочная спираль, менструация и МРТ: что нужно знать об исследовании у женщин

Противопоказаний к МРТ довольно много. От психической неадекватности до органических патологий сердца, при которых устанавливают несовместимый с МРТ кардиостимулятор. Средства контрацепции также воспринимаются неоднозначно. Специалисты спорят о том, можно ли делать МРТ при установленной внутриматочной спирали? Стоит разобраться.

Внутриматочная спираль — это противопоказание?

Вопрос сложный. Нужно исходить из двух факторов.

  • Из чего сделана внутриматочная спираль? Как правило, современные контрацептивы делают из пластика с небольшим количеством металла или без него. Соответственно, помехой для МРТ такие изделия не будут. Можно спокойно проходить процедуру.
  • Есть ли в структуре контрацептива металлические компоненты. Здесь тоже не все так просто. Металлы, из которых делают компоненты внутриматочной спирали, различаются. Так, популярные в странах СНГ медь, серебро не реагируют на высокие показатели электромагнитного излучения. Другое дело, если используются ферромагнитные сплавы и металлы. Они будут нагреваться во время исследования и могут навредить пациентке.

Прежде чем идти на МРТ, нужно соблюсти меры предосторожности:

  • Проконсультируйтесь со своим гинекологом. Также не лишним будет спросить совета у рентгенолога. Очень хорошо, если вы сохранили документацию на внутриматочную спираль. Это серьезно облегчит жизнь, поскольку в бумагах указывают устройство, состав изделия. Если есть сомнения, обратитесь к врачу, который ставил спираль.
  • Если выхода нет, и спираль включает в себя компоненты из ферромагнитных сплавов, придется извлекать контрацептив и только потом проводить диагностику.

Менструальный цикл и магнитно-резонансная томография

Исследования молочных желез и малого таза могут зависеть от дня цикла (обычно между 7 и 12 днями цикла). Поэтому день исследования нужно запланировать. Если цикл не сохранён или в других особых случаях по рекомендации лечащего врача МРТ могут проводить в любое другое время.

Для остальных исследований нет разницы, когда делать МРТ. Менструальный цикл, особенности репродуктивной системы женщины роли не играют.

Внутриматочная спираль может стать проблемой, если пациентке требуется МР-диагностика, но вполне решаемой. Выполнять МРТ, не сообщая об установленном контрацептиве, опасно. Вероятно, потребуются консультации специалиста-рентгенолога на месте в кабинете МРТ или же гинеколога клиники, где наблюдают пациентку.

О других тонкостях МРТ-диагностики рассказываем в нашем новом материале. Подробно о том, как выбрать клинику, как подготовиться, что надеть. Наши советы и рекомендации могут помочь пройти исследование с максимальной пользой и комфортом.


Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз