Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Амбулаторное
лечение

Может ли геморрой пройти самостоятельно?

Геморрой — хроническое проктологическое заболевание. Для него типично варикозное расширение вен толстого кишечника. Патологический процесс сопровождается интенсивной симптоматикой. Болями, дискомфортом. Без лечения справиться с заболеванием невозможно.

Потому ответ на вопрос, может ли геморрой пройти сам по себе — отрицательный. Патологический процесс порой стихает Временно отходит на второй план до очередного обострения. Но сам он никуда не девается, продолжает развиваться и прогрессирует. Поэтому нужно лечение.

В каких случаях геморрой можно устранить минимальными усилиями

Геморрой не проходит сам. Более того, на запущенных стадиях и лечение представляет большие трудности. Вероятность устранить патологию стоит рассматривать в контексте стадирования. В развитии нарушение проходит 4 этапа.

  1. Первый. Узлов нет, возникают незначительные боли, есть дискомфорт. Кровь выделяется, но пока капельно. Обострения редкие. Раз в несколько месяцев. В этот момент справиться с геморроем проще всего. С помощью флеботоников. Также, если скорректировать рацион.
  2. Вторая. На этом этапе наблюдаются стеночные выпячивания. Шишек пока нет. Симптомы более интенсивные, обострения длятся по нескольку дней. Затем геморрой «проходит» и возвращается спустя несколько недель. Возможно раньше, если есть провоцирующие факторы. Лечение медикаментозное. Но справиться с расстройством уже сложнее.
  3. Третья. Образуются шишки. Узлы выпадают, наблюдаются кровотечения. Самостоятельно геморрой уже не отступает. Ремиссии короткие и слабые. Такой геморрой не «проходит» сам никогда. Нужно малоинвазивное лечение. Лигирование, удаление лазером, склерозирование и пр.
  4. Четвертая. Критическая. Крупные узлы, интенсивные кровотечения. Лечение строго хирургическое. Ремиссий нет вообще. Пациент становится заложником болезни. Из-за кровотечений, вероятности ущемления тканей и некроза, есть реальный риск для жизни. Терапия срочная, в стационаре проктологического профиля.
    1. Теоретически геморрой может «пройти сам» на первых двух стадиях. Но это не излечение, а ремиссия. Временное отступление болезни. Во всех без исключения случаях нужно лечиться. Выжидательная тактика приведет к дальнейшему развитию варикозного расширения вен прямой кишки.

Услуги Цена   Запись
на прием
Консервативное лечение геморроя от 4000 руб.  
От чего появляется геморрой
Серьезная и деликатная болезнь – геморрой – является одной из самых распространенных заболеваний в настоящее время. Наш образ жизни делает возможным возникновение этого заболевания практически у каждого человека.
Читать
полностью
Геморрой у женщин. Лечение геморроя у беременных
Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. По данным статистики, мужчин, обращающихся к врачу с этой проблемой, в несколько раз больше, чем женщин.
Читать
полностью
Как разговаривать с доктором о деликатных вопросах?
Иногда пациенты стесняются рассказывать о многих вещах даже человеку в белом халате. А рассказать о них нужно: ведь чтобы помочь, доктор должен понять, что с вами происходит.
Читать
полностью
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами
В настоящее время существует много методов лечения геморроя, помогающих избавиться от заболевания.
Читать
полностью
Лечение геморроя при обострении
Геморрой – самое распространенное неинфекционное заболевание прямой кишки. Большинство людей хотя бы раз в жизни, но сталкивалось с проявлением этой болезни.
Читать
полностью
Лечение воспаления геморроидальных узлов
Геморрой – весьма специфическое заболевание прямой кишки, характеризующееся появлением в ней геморроидальных узлов и крайне неприятными симптомами.
Читать
полностью
Симптомы и виды геморроя
Геморрой – одно из самых распространенных проктологических заболеваний, характеризующееся воспалением и расширением вен прямой кишки и сопровождающееся целым комплексом неприятных и порой очень болезненных симптомов.
Читать
полностью
Беременность и варикоз
Склерозирование геморроидальных узлов
Геморрой – заболевание, приносящее немало неприятных ощущений. И чем дольше развивается болезнь, тем сильнее и ярче становятся их проявления.
Читать
полностью
Лечение тромбоза геморроидального узла
Геморрой – одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний прямой кишки, которое связано как с генетическими особенностями организма, так и с образом жизни современного человека.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз