Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Амбулаторное
лечение

Методы лечения импотенции

Часто импотенцией неверно называют эректильную дисфункцию, то есть, проблему с поддержанием эрекции во время полового акта. Это не совсем так, потому что импотенция – это более узкий случай нарушения сексуальной функции. Как правило, при импотенции мужчина не способен вообще достигать эрекции.

Причины импотенции

Причинами развития импотенции могут служить достаточно большое число негативных факторов. Их можно разделить на две группы – органические и психогенные.

Различные хронические и воспалительные заболевания (неврологические, эндокринные, сосудистые), неконтролируемое употребление лекарственных препаратов, наркотиков и алкоголя, травмы или перенесенные операции являются первопричиной возникновения органической импотенции (эректильной дисфункции). Эта форма эректильной дисфункции, в основном, затрагивает людей среднего и пожилого возраста.

Но в большей степени за нарушение эрекции отвечают причины психологического характера. Это психогенная импотенция, чаще всего встречающаяся у достаточно молодых мужчин. Как правило, она связана с психоневрологическими особенностями личности – неуверенностью в себе, сомнением в собственных силах, закомплексованностью, страхом неудачи.

Также психогенная импотенция может проявляться при возникновении каких-либо внешних проблем – стресса, волнений, значительных перемен и событий в жизни. А если психологическая причина накладывается на проблемы органического характера, то она может не излечиться даже после проведенного медикаментозного лечения. Такая проблема требует помощи психолога или психотерапевта.

К сожалению, многие мужчины не хотят обращаться к специалисту с этой деликатной проблемой, предпочитая закрываться и справляться со своей бедой самостоятельно. Но это предубеждение мешает заняться лечением заболеваниея и, после проведенной терапии, жить и наслаждаться активной сексуальной жизнью. В настоящее время существуют различные методы консервативного лечения, широкий спектр лекарственных препаратов и различные хирургические методики, применение которых позволяет навсегда избавиться от проблемы с импотенцией.

Еще несколько десятилетий назад импотенция считалась естественным проявлением возрастных изменений в мужском организме. Но сегодня это не считается достоверным фактом. Доказано, что если мужчина здоров, то он сохраняет сексуальную активность в течение многих лет.

Профилактика импотенции

Профилактическими мерами, направленными на предотвращение развитие импотенции, можно считать все действия, результатом которых является нормализация образа жизни. Также эти процедуры должны касаться своевременного лечения заболеваний и повышения иммунитета.

Самый важный принцип профилактики – рациональный режим. Нормальная деятельность организма напрямую связана с ведением правильного образа жизни – сбалансированное питание, активный отдых и занятия спортом, исключение излишнего употребления алкоголя.

Отдельно нужно затронуть вопрос полноценного отдыха и сна. При хроническом недосыпании происходит истощение нервной системы и снижается иммунитет, что может привести к развитию многих заболеваний. Вследствие этого у мужчины происходит ослабление сексуальных функций. Переутомление и постоянные стрессы также способны вызывать импотенцию.

Сбалансированное питание – очень важная профилактическая мера. Организму нужно получать весь комплекс веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Следует ограничить прием алкоголя, отказаться от курения и других вредных привычек.

Необходимо поддерживать хорошую физическую форму, особенно, если по роду деятельности вам приходится много сидеть. Занятия спортом способствуют улучшению кровообращения, укрепляют мышечный тонус, ускоряют обмен веществ.

Хронические болезни – сахарный диабет, атеросклероз, гипертония – часто являются предтечей развития сексуальных дисфункций. Важно следить за своим здоровьем и не допускать усугубления заболеваний, способных привести к импотенции.

Не забывайте и о профилактических осмотрах у специалиста – своевременное диагностирование при первых симптомах расстройства эрекции позволит быстро начать лечение и избавиться от проблемы. Не стоит откладывать поход к врачу на длительный срок! И при органической и при психогенной импотенции есть возможность предотвратить развитие заболевания и не допустить его перехода в тяжелую форму.

Методы лечения

Существует мнение, что лечение данного заболевания бесполезно, и что мужчинам, столкнувшимся с сексуальным расстройством, ничего не остается, как только смириться со своим положением. Такое представление давно устарело – в настоящее время существует широкий выбор вариантов терапии, способных помочь.

Главное в этой ситуации – не стесняться и обратиться к врачу при возникновении первых признаках сексуальной дисфункции. Учитывая то, что не существует одного единственного способа лечения, необходимо точно определить первопричину нарушения – от этого зависит ход терапевтического процесса.

Высококвалифицированные специалисты клиники «Союз» помогут вам решить эту проблему – выяснят основную причину развития импотенции, проведут весь комплекс диагностических мероприятий и подберут самый эффективный метод лечения импотенции.

Основные способы лечения можно разделить на две группы – консервативные и оперативные.

Лечение импотенции консервативным методом – это медикаментозная терапия, применение различных физиопроцедур, коррекция образа жизни и многое другое. Современные препараты, используемые при лечении в настоящее время, весьма эффективны. Но применять лекарственные средства можно только после консультации с врачом – ни в коем случае нельзя прописывать их самому себе.

Оперативные методы используются в том случае, если консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта или при серьезных органических поражениях. Сосудистая хирургия и протезирование являются радикальными хирургическими методами лечения импотенции.

Нельзя отвергать и тот факт, что психологические причины очень часто становятся главными негативными факторами, влияющими на развитие заболевания. Курс психотерапии способен избавить от многих психологических проблем, вызывающих комплексы и мешающих наслаждаться сексуальной жизнью.

Услуги Цена   Запись
на прием
Лечение эректильной дисфункции от 4000 руб.  
Как разговаривать с доктором о деликатных вопросах?
Иногда пациенты стесняются рассказывать о многих вещах даже человеку в белом халате. А рассказать о них нужно: ведь чтобы помочь, доктор должен понять, что с вами происходит.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз