Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Психологическая реабилитация

Психологическая реабилитация – немаловажный аспект работы медиков, направленной на возвращение человека к нормальной жизни после перенесения тяжелого заболевания. Пациент постепенно формирует адекватное отношение к своей болезни и с помощью психотерапевта вырабатывает установки на независимый образ жизни после болезни, повышает свою самооценку.

Психологическая реабилитация необходима не только тем, кто только что избавился от серьезной зависимости (алкогольной, никотиновой, наркотической или другой), но и тем, кто перенес серьезные заболевания, связанные с временной или полной потерей трудоспособности, с резкими переменами в образе жизни и с необходимостью восстанавливать физическую активность.

Основные аспекты психологической реабилитации

Для назначения индивидуальной программы психологической реабилитации пациент должен пройти комплексную психическую диагностику. В результате диагностики врач получает полную картину психического состояния больного, а также выявляет изменения, произошедшие в психике человека в результате перенесенного заболевания. После проведения комплексной компьютерной диагностики врач разрабатывает индивидуальный комплекс рекомендаций для каждого конкретного пациента на основе широкого спектра имеющихся в клинике средств реабилитации.

Главным аспектом психологической реабилитации является взаимодействие врача не только с пациентом, но и с его близкими. Грамотное соблюдение рекомендаций врача, создание теплой атмосферы и всемерная поддержка родных – немаловажные составляющие успеха при проведении психологической реабилитации. С помощью врача и близких пациент быстрее сможет преодолеть волнующие его личные проблемы, изменить отношение к себе, повысить самооценку и вернуться к адекватному восприятию социума. Кроме того, внимание и забота окружающих помогут человеку вернуться к нормальной жизнедеятельности после тяжелых физических травм, также оказывающих отрицательное воздействие на психику.

Психологическое консультирование

Общение пациента с персональным психологом направлено, прежде всего, на корректирование эмоциональной сферы больного после перенесенного заболевания. Пациент должен составить себе четкое представление о том, как из-за болезни должна измениться его жизнь в целом. Данное представление должно быть адекватным: то есть понимание степени серьезности заболевания не должно вести к отчаянию, «опусканию рук» и панике. Однако больной не должен недооценивать свою болезнь и не прекращать лечение. В случае ограничения жизненной активности врач помогает пациенту перестроить систему жизненных ценностей с учетом изменившейся ситуации.

В процессе семейного консультирования работа врача направлена, в первую очередь, на взаимодействие близких больного с ним и помощь пациенту во время психологической реабилитации. Врач должен четко представлять себе образ жизни больного до начала заболевания, чтобы помочь перестройке его жизненных ценностей. Именно родные в состоянии дать наиболее полную информацию. Родственники должны понимать как всю степень серьезности заболевания, так и налагаемые им ограничения, а также трезво оценивать возможности пациента и помогать ему расширять их спектр. Кроме того, именно близкие могут оказать моральное воздействие на больного и убедить его продолжать реабилитацию и помогать врачу на отдельных ее этапах.

Социально-психологическая реабилитация

Социально-психологическая реабилитация направлена, прежде всего, на восстановление таких качеств пациента, которые помогут ему максимально комфортно чувствовать себя в окружающей среде. Наиболее часто такой тип реабилитации необходим людям, избавившимся от наркотической или алкогольной зависимостей. У них процесс адаптации и возвращения протекает наиболее тяжело и требует усилий не только врача и пациента, но и помощи со стороны родных и друзей.

Психологическая реабилитация крайне необходима людям, чья жизненная активность и полноценная деятельность ограничены или даже невозможны в результате перенесенного заболевания.

Психологическая коррекция (средства реабилитации)

Психологическая коррекция также способствует повышению самооценки у человека с ограниченными возможностями, позволяет ему восстановить гармоничные отношения с собой и окружающим миром и увеличить личностный потенциал. Программа психологической коррекции разрабатывается индивидуально и включает в себя различные средства реабилитации.

Психофизиологическая коррекция с использованием метода биологической обратной связи (БОС) относится к самым современным средствам реабилитации. При помощи специальной аппаратуры осуществляется обращение к личности больного и получение дополнительной информации о нем. Регистрация некоторых физиологических особенностей организма (частоты дыхания, напряженности или расслабленности мышц, частоты пульса и т.д.) позволяет прибору трансформировать их в зрительные или аудио-сигналы. Видя на экране монитора картинку или слушая музыкальную фразу, пациент способен лично проконтролировать, как изменяется работа его организма при правильном дыхании, расслаблении мышц и др.

Методы релаксации

Немаловажную роль в программе психологической реабилитации играют специальные тренинги и сеансы релаксации: как индивидуальные, так и групповые. Особенно важны групповые занятия для тех пациентов, которые испытывают трудности при возвращении в социум: совместная проработка тех или иных ситуаций и обсуждение жизненных проблем помогают пациентам продуктивнее искать выход из тупика, разрешать конфликты и способствуют личностному росту на соревновательной основе.

Сеансы релаксации также проводятся в специально оборудованной сенсорной комнате, где все подчинено сразу нескольким целям: созданию у пациента чувства внутреннего комфорта, снятию напряжения, появлению ощущения защищенности. Сочетание мягких, приглушенных цветов, ненавязчивой музыки, приятных запахов, мебели, которую так и хочется потрогать рукой, оказывают благоприятное психологическое воздействие. Кроме того, оборудование сенсорной комнаты является важным средством реабилитации для пациентов, частично утративших двигательную активность или страдающих потерей координации, и помогающих им восстановить сенсорную чувствительность. Положительные эмоции также способствуют процессу реабилитации, оказывая воздействие на общее психическое состояние больного и стимулируя концентрацию внимания.

Реабилитация после инсульта

Программа реабилитации после инсульта разрабатывается индивидуально для каждого пациента на основе учета следующих факторов: диагноз (геморрагический инсульт, ишемический и др.), обширность инсульта, сопутствующие заболевания, нарушение функций речи, мелкой моторики и т.д.

После перенесенного инсульта у больных нередко наблюдаются серьезные речевые нарушения, в том числе – афазия или дизартрия.

Дизартрия проявляется в неразборчивости речи, в возникновении трудностей при произнесении длинных слов, в гнусавости, в прерывистости дыхания во время речевого процесса, в патологической замедленности или (реже) ускоренности речи и пр.

Афазия также характеризуется неразборчивостью речи, но иного свойства: больной заменяет слова, которые ему трудно произнести, другими, близкими по звучанию; слышит, но не может отделить один от другого звуки речи; испытывает трудности при восприятии чужой речи или при чтении текстов (то есть, попросту говоря, не понимает, что слышит или читает); забывает смысл слов и пр.

При реабилитации постинсультных больных немаловажное значение уделяется работе логопеда, помогающего пациенту восстановить речь. Данная сфера реабилитации включает в себя развитие артикуляции, постановку звуков, постановку грамотного речевого дыхания, логопедический массаж и общее речевое развитие.

Немаловажную роль при реабилитации после инсульта играет применение такого средства реабилитации, как аппаратная методика БОС, которая способствует восстановлению правильной координации, уменьшает спастичность мышц и повышает их способность к сокращению.

Также больным, перенесшим инсульт, показана нейропсихологическая коррекция, способствующая восстановлению мелкой моторики, компенсации нарушений в области познавательных процессов, восстановлению навыков счета и письма. Программа нейропсихологической коррекции разрабатывается индивидуально, с учетом области поражения и общего состояния пациента.

Услуги Цена   Запись
на прием
Прием невролога 4000 руб.  

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз