Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Анализы
и диагностика

Болит желудок, что делать

Статья проверена 01.03.2024. Статью проверил специалист: Леонова Марина Леонидовна, Терапевт-гастроэнтеролог, зам. главного врача, зав. поликлиникой.

Боли в области желудка называются гастралгией. Неприятные, болезненные ощущения локализуются в эпигастральной области чуть выше пупка. Также желудочная боль может ощущаться в левом или правом подреберье. Данные ощущения являются следствием различных желудочных заболеваний. В зависимости от причины возникновения, боль может носить разный характер.

Поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Без квалифицированной диагностики терапия будет неэффективна.

Основные болезни, вызывающие боль в области желудке, можно разделить на две группы:

  1. боль развивается из-за патологии желудка;
  2. боль развивается из-за поражения других органов и является отраженной.

К первой группе относят:

Во второй группе:

  • Панкреатит;
  • Патологии тонкого или толстого кишечника;
  • Аппендицит;
  • Болезни сердца и т.д.

Дискомфорт в желудке: диспепсия и синдром раздраженного кишечника

Дискомфорт в желудке можно описать одним словом – неприятно. Как правило, неприятные ощущения различного характера, возникающие в желудке, связаны с расстройствами пищеварения.

Диспепсия. Чаще всего дискомфорт возникает по причине диспепсии – желудочного расстройства, связанного как с нарушениями органического (язва, хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь и т.д.), так и функционального плана (неправильное питание, стрессы, длительное лечение и т.д.).

Синдром раздраженного кишечника (СРК) возникает по причинам, не связанным напрямую с желудочно-кишечным трактом. Как правило, виной тому различные психосоматические расстройства, стрессы, вегето-сосудистая дистония. В некоторых случаях СРК развивается из-за кишечной инфекции или отравления.

Основные проявления СРК – это нарушение стула (поносы, запоры), переходящий в боль дискомфорт, вздутие живота. Но даже чувствуя дискомфорт и предполагая, что он может быть связан с диспепсией или СРК, заниматься лечением самостоятельно нельзя. Эти симптомы могут быть связаны с более тяжелыми заболеваниями. Только специалист и проведенное обследование позволят поставить точный диагноз и назначить то лечение, которое поможет, а не навредит.

Боль в желудке

Как правило, болевые ощущения в желудке различны по своему проявлению и зависят от конкретного заболевания. Например, боль при гастрите на ранних стадиях слабо выражена и проходит самостоятельно, и это, к сожалению, часто приводит к тому, что заболевание долгое время не диагностируется и, как следствие, не лечится.

При наличии язвы или злокачественного образования боль может проявиться более интенсивно (резким, схваткообразным характером), кроме того, с течением болезни она усиливается и может привести к осложнениям. В случае гастрита с хроническим течением к болям добавляется ощущение тяжести в животе, распирания.

Если возникают сопутствующие болезни (панкреатит, холецистит, дуоденит), болевые ощущения возрастают, часто возникают приступы.

Интенсивность болевого синдрома проявляется у каждого человека по-разному и поэтому нельзя ориентироваться на «знакомых с такими же симптомами». Нередко бывает так, что вроде бы одинаковая по характеру проявления боль у одного вызвана гастритом, а у другого язвой. Поэтому в случае частых болевых ощущений нельзя заниматься самолечением, нужно обратиться к специалисту и пройти обследования, например, гастроскопию.
Для записи в клинику «Союз» звоните по телефону +7 (499) 229-23-00.

Проявление болей в желудке органического характера

  • Гастрит. На ранней стадии развития дискомфортные ощущения могут отсутствовать, но затем возникают приступы боли. Как правило, она связана с приемом определенной пищи (сразу после ее приема). Чаще всего болезненные ощущения в желудке при гастрите вызывает жирная, острая пища. Кроме болевого синдрома гастрит может давать такие симптомы, как тяжесть в желудке, изжога, жжение, отрыжка.
  • Язва. Характеризуется интенсивной болью, возникающей через несколько часов после приема пищи. Дополнительные симптомы — изжога, тошнота, рвота. Если боль приобретает «кинжальный», режущий характер, это говорит о том, что в желудке может происходить процесс образования отверстия (перфорация). Это очень серьезное осложнение, опасное для жизни, требующее немедленной госпитализации.
  • Полипы (опухолевые эпителиальные образования). Развитие заболевания происходит бессимптомно. При достижении полипами больших размеров, могут возникнуть осложнения.
  • Рак. На ранних стадиях развития симптоматика схожа с диспепсией – ощущение «комка» в желудке, вздутие живота. Может присутствовать отвращение к пище, возникает потеря веса.
  • Инфекционные заболевания. Причиной болей является воздействие вирусной или бактериальной инфекции. Характеризуется рвотой, поносом, повышением температуры (кишечный грипп).
  • Отравление. Резкая боль, тошнота, рвота, понос, общая слабость, повышенная потливость – это признаки отравления.

Проявление болей функционального характера в желудке

Общие признаки нарушения в системе пищеварения – давящая боль, тяжесть в желудке, запоры.

  • Стресс. Постоянные стрессовые ситуации, частое переутомление (нервное или физическое) также могут вызвать проблемы с желудком, проявляемые болезненными ощущениями, расстройством кишечника, рвотой. Нередко этот процесс перерастает в гастрит и язву;
  • Пищевая аллергия. Ноющая боль часто возникает при аллергии на какой-либо продукт (например, молочные продукты). 

Другие причины болей в области желудка

  • Панкреатит. Локализация боли (сильной и постоянной) вверху живота, распространение в область спины, чаще всего во время приема пищи. Сопутствующие симптомы – вздутие живота, тошнота, рвота, повышение температуры, общая слабость;
  • Дуоденит. Характерна боль вверху живота, общая слабость, тошнота, распирание в желудке. Острые приступы могут прекращаться сами собой, но в этом случае заболевание переходит в хроническую форму;
  • Язва двенадцатиперстной кишки. Болезненные ощущения незначительной интенсивности локализуются в эпигастральной области, которые усугубляются во время приема острой пищи;
  • Колит. Незначительные болевые ощущения схваткообразного характера, сопровождаемые расстройством стула, вздутием живота.

Боль в желудке может возникать как по самым банальным причинам (переедание, страх при посещении врача или перед выступлением и др.), так и по более серьезным. Чтобы понять, почему постоянно (или редко, но очень сильно) болит желудок, необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование и выявит причину.
Самолечение опасно, поскольку частое использование обезболивающих препаратов приглушает болезненные ощущения, не устраняя главную причину.

Тошнота – когда нужно обращаться в больницу

Единичные случаи тошноты и рвоты (связанные, как правило, с перееданием, приемом некачественной пищи, однократным пищевым отравлением) не требуют обращения в медицинское учреждение. Но если тошнота становится постоянной и, тем более, сопровождается болезненными ощущениями, постоянной изжогой и отрыжкой, то наиболее вероятно , что это симптом таких заболеваний, как гастрит, язва, панкреатит, холецистит, гастродуоденит, воспаление желчного пузыря и многих других.

В случае неоднократной рвоты необходимо сразу же проконсультироваться со специалистом, который должен направить вас на полное обследование – проведение гастроскопии, УЗИ, лабораторных анализов. Если врач ставит диагноз только на основании осмотра и опроса, рекомендуем обратиться за помощью к другому специалисту. Заболевания, диагностированные на ранней стадии развития, полностью излечиваются, запущенные формы грозят развитием серьезных осложнений.

Откуда берется боль в желудке после еды

Если после приема пищи (сразу или через один-два часа) в желудке появляются болезненные ощущения сопровождающиеся отрыжкой, вздутием живота, тошнотой и рвотой, поносом или запором, вам обязательно нужно обратиться к опытному специалисту за консультацией. Причин, которые могут приводить к такому результату, достаточно много и разобраться в них самостоятельно невозможно.

Кроме основных заболеваний желудка это может быть:

  • Синдром раздраженного кишечника (требует коррекции питания и приема определенной группы препаратов);
  • Диафрагмальная грыжа;
  • Стеноз (сужение) пищевода (проводится хирургическое вмешательство для расширения места сужения);
  • Болезни желчного пузыря;
  • Аллергия (требует исключения аллергена);
  • Отравление (необходим своевременный прием энтеросорбентов для улучшения пищеварения).

Появление очень сильной, резкой и острой боли говорит о том, что заболевание очень серьезное и требует срочного медицинского вмешательства. Как правило, такой вид боли связан с аппендицитом или панкреатитом, острым гастритом, осложнением заболеваний желудка.

Острый аппендицит характеризуется ноющими болевыми ощущениями, локализующимися в животе и сопровождающимися тошнотой, рвотой, повышением температуры.

Острый панкреатит – выраженные боли в животе, тошнота, рвота, быстро ведущие к развитию тяжелого состояния.

Что такое голодные боли в желудке?

Голодная боль — боль, возникающая на голодный желудок, т.е. спустя 3 часа после последнего приема пищи. Это серьезный симптом, который может подсказать о наличии заболевания кишечника или желудка (дуоденит, язва и т.д.). Выявление причины голодных болей требует полного обследования, включая обязательную гастроскопию.

Лечение боли в желудке

Лечение болезненных ощущений в желудке должно проводиться опытным врачом после полного обследования. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и желательно найти другого специалиста, если врач расписывает лечение без проведения необходимых диагностических процедур. До консультации врача вы можете максимально облегчить своему желудку работу с помощью коррекции питания.

Самолечение связано, в основном, с исчезновением симптомов за счет приема обезболивающих препаратов, но бесконтрольный прием лекарств может вызвать кровотечение, что только ухудшит состояние. Чтобы записаться на консультацию к гастроэнтерологу в клинику «Союз» звоните +7 (499) 229-23-00


Получите больше советов по сохранению здоровья!

Подпишитесь на нашу рассылку


Услуги Цена   Запись
на прием
Гастроскопия 7700 руб.  
Лечение заболеваний ЖКТ 3 000 руб.  
Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта 3000 руб.  
Гастроскопия во сне 10200 руб.  
Подготовка к гастроскопии
Качество обследования во многом зависит от правильно проведенной подготовки, так как проводится оценка слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Читать
полностью
Видеоэндоскопическая система FUJIFILM FUJINON EPX-4450 HD
В клинике «Союз» в Сокольниках установлена видеоэндоскопическая цифровая система новейшего поколения FUJINON EPX-4450 HD, флагманский продукт в линейке видеосистем от японской Фуджифильм.
Читать
полностью
Эндоскопическая стойка Olympus EVIS EXERA III
Мы доверяем качеству, проверенному временем, поэтому используем эндоскопическую стойку Olympus EVIS EXERA III. Она представляет собой отличное сочетание новейших технологий и простоты в использовании.
Читать
полностью
Виртуальная хромоскопия (узкоспектральная визуализация)
Возможности эндоскопов существенно возросли, когда их стали оборудовать специальными технологиями – усовершенствованными методами эндоскопической визуализации (AEIT). Теперь врач во время исследования может провести более точную диагностику.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз