Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Что влияет на результаты МРТ?

МРТ – это высокоточная диагностика заболеваний внутренних органов. Есть факторы, которые могут в разной степени исказить результаты исследования. Чтобы не допустить получения ложных данных, необходимо знать о правилах подготовки и проведения диагностической процедуры.

Взаимодействие МРТ и металла

Электромагнитное поле активно взаимодействует с разными видами металлов. Томограф – это большой мощный магнит. Если во время исследования у пациента будут металлические предметы, они притянутся к внутренней поверхности устройства. Это нарушит работу аппарата, выдаст неправильную информацию на монитор.

Что запрещено иметь при себе на МРТ:

  • украшения из металла – серьги, кольца, цепочки, брошки, заколки для волос;
  • металлические аксессуары, предметы одежды – пряжки ремней, пуговицы, заклепки, молнии, кнопки, очки в железной оправе, наручные часы, мобильный телефон;
  • металлические предметы, частицы в теле – ортопедические штифты, импланты, эндопротезы на основе металлической конструкции (особенно старых образцов), осколки, кардиостимуляторы, искусственные клапаны сердца.

Людям с имплантированными медицинскими приборами, протезами подбирают альтернативный метод диагностики. В отдельных случаях пациентам с совместимыми с МРТ металлическими конструкциями проводят исследование с функцией подавления металла.

Двигательная активность во время процедуры

На четкость передачи данных во время МРТ влияет такой фактор, как движение. В течение всей диагностики человек должен находиться в неподвижном состоянии, особенно пациенты с обследованием позвоночника.

При движении неправильно проецируется 3D картинка, смазывается изображение, пропадает четкость. Невозможно рассмотреть границы патологического очага, изменения структуры тканей. Если пациент не может лежать спокойно, рекомендуется рассмотреть проведение МРТ под наркозом.


Неправильная подготовка

В большинстве случаев для прохождения МРТ не требуется предварительная подготовка, за исключением исследования кишечника и других органов пищеварительного тракта. Чтобы получить высокоточный результат, необходимо соблюсти все рекомендации врача по подготовке. Пациент должен в течение 3-5 дней соблюдать диету, исключающую возможность газообразования, пить прописанные препараты (Эспумизан).

Наличие воздуха в разных отделах кишечника затемнит картинку. Врач не сможет оценить состояние стенок органа, так как на изображениях будут обширные черные пятна.

Кроме всего, на качество МРТ влияет правильная настройка МРТ-сканера, периодическая аппликация и реаппликация аппарата, год выпуска. Подробнее об этом мы рассказали в отдельной статье.

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз